Пятница, 26.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оценка работы учебно-материальной базы
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:01
Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов в Аграрном колледже

3 мая первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов ознакомился с деятельностью Аграрного колледжа в Дагестанских Огнях, который вместе с Буйнакским сельскохозяйственным колледжам постановлением Правительства РД в марте текущего года передан введение Минсельхозпрода РД.
Совместно с руководителем колледжа Маркизат Сулеймановой, начальниками райсельхозуправлений Аргеном Гаджиевым и Юсифом Герейхановым и профессором ФАНЦ Магомедом Баратовым он ознакомился с деятельностью филиалов колледжа в селении Ахты Ахтынского района и в поселке Белиджи Дербентского района, а также головного учреждения в городе Дагестанские Огни. Прошло знакомство с организацией учебного процесса, провели встречи с педагогическим составом в филиалах и головном учреждении, обсудили меры по укреплению материально технической базы и совершенствованию программ подготовки специалистов с учетом новых реалий и возможностей.

По словам директора колледжа, в головном учреждении в городе Дагестанские Огни специалистов готовят по 14 аграрным направлениям, в филиале в поселке Белиджи - по 7 направлениям, в филиале в селе Ахты - по 5 направлениям. В настоящее время в Аграрном колледже проводится работа по привязке выпуска к реализуемым инвестиционным проектам, под запросы которых и будут готовить специалистов. Проделана определенная работа по укреплению материально-технической базы, заключаются соглашения с заинтересованными предприятиями.

На совещании с и.о. Главы Ахтынского района Робертом Гамзаевым предметно обсудили вопрос совершенствования деятельности местного филиала, введения новых направлений подготовки специалистов.

Подводя итоги, Шарип Шарипов отметил, что сегодня для АПК остро стоит вопрос улучшения подготовки специалистов среднего звена, на этом уровне решается судьба должного кадрового обеспечения многих проектов и инициатив, предстоит провести совместно с муниципалитетами работу по внесению изменений в программы подготовки. В частности, сегодня на юге Дагестана реализуется ряд крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. По его словам, совместно с инициаторами проектов сегодня изучают возможность подготовки специалистов под потребности данных проектов. Такие соглашения с рядом крупных проектов уже подписаны. Инициаторы инвестпроектов со своей стороны подключаются к решению вопросов материально-технической базы колледжа, специалисты этих проектов участвуют в практической части обучения студентов. Сегодня необходимо с привлечением представителей инвестпроектов и муниципалитетов организовать специализированные классы - «класс садовода», «класс виноградаря», «класс ветврача», «класс экономиста», «класс инженера», оснащенных наглядными демонстрационными материалами и ориентированных на организацию учебного процесса с учетом изменившихся условий деятельности агропромышленного комплекса.

«Мы сегодня убедились в актуальности учета мнений глав муниципальных районов, на территории которых размещены филиалы, и необходимости готовить специалистов именно под запросы местного производства. Вопрос применения практико-ориентированного метода подготовки в обучении является актуальным и мы намерены его распространять. В этом деле важно изучать опыт лучших аграрных колледжей как внутри Дагестана, так и за его пределами. Острым моментом является укрепление материально-технической базы аграрных колледжей. Учитывая изменившиеся технологии и технический парк, специалистов нужно готовить на машинах и оборудовании, которые используются в реальной практической деятельности. Мы также будем изучать вопрос внесения изменений в программы обучения, чтобы можно было уделять больше времени обучению с привлечением практиков из ведущих хозяйств, для которых готовят специалистов в этих учебных заведениях», - отметил Шарип Шарипов.

 

Просмотров: 143 | Добавил: oksana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz