Пятница, 19.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оцените образовательный процесс колледжа
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:52
Родной язык-это колыбель поколений.

     

Что значит для человека родной язык?                                                        

Родной язык-это колыбель поколений.                                                                     

Родной язык-это связующая между прошлым и будущим. Мы говорим на нем с детства. Ещё в детстве родной язык помогает нам познать мир. Без языка не может существовать и развиваться общество, так как он помогает людям обмениваться мнениями, высказывать свои чувства, создавать духовные ценности. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших бабушек и мам, в которых ярко воссоздается красота родного края. Они исполняли нам песни, учили нас жизни своими пословицами, поговорками, объясняли приметы, которые несут не только познавательный, но и эстетический потенциал.                                                                  

Язык-это характер народа, его память истории и духовное имущество. В нем отражаются обычаи, традиции, быт народа, ум, опыт и красота.

Ежегодно в феврале отмечается Международный день родного языка, который проводится с целью обратить внимание на проблемы родного языка. Главная из которых, как быть с родным языком малых народов, таких как дагестанские, которые по объективным причинам (все общаются на языке межнационального общения – русском; на них не пишут и не печатают научные труды…?) Они на грани исчезновения, а многие уже давно прекратили свое существование. В Дагестане много делается для поддержания и развития родных языков: в школах изучаются родные языки, издаются сборники стихов и прозы, поощряются поэты и писатели, пишущие на родном языке…

Дискуссия на эту тему прошла в библиотеке Аграрного колледжа, подготовленная педагогом-библиотекарем Шалбузовой С. Г. 

Здесь же они ознакомились с презентацией выставки книг на родных языках народов Дагестана. Студенты высказывали своё мнение, выступали оппонентами идей других, читали стихи на родном языке… и все сошлись на том, что мы должны дорожить языком, беречь его и развивать, не нанося ущерба основам, которые были заложены много веков назад. Это наш диалог перед будущим поколением.

Просмотров: 280 | Добавил: elina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz