Пятница, 19.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оцените воспитательную работу колледжа
Всего ответов: 42
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:38
Дербент – колыбель трех религий

В последнее время повсюду в обществе продолжает нарастать социальная напряженность, не прекращаются межэтнические и межконфессиональные конфликты. Все это является прямой внутренней угрозой безопасности государства.

Недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в подростковой среде. Взаимная нетерпимость, агрессия и эгоизм через средства массовой информации и социальное окружение детей проникают и в учебные заведения. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности, в том числе приятия чужой культуры, уважения прав других, непохожих на тебя, людей.

Толерантность должна пониматься не просто как терпимое отношение к чему-то иному, отличающемуся от привычного нам. Толерантность предполагает не только понимание, но и принятие того факта, что окружающий мир и населяющие его народы очень разнообразны. При этом каждый этнос, как и каждая религия, уникален и неповторим. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей, присущих представителям других народов и религий, в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества могут содействовать созданию подлинно толерантной атмосферы жизни.

У подрастающего поколения необходимо формировать уважение к другим народам и культурам и их религиям, готовность к деловому сотрудничеству и взаимодействию, совместному решению общечеловеческих проблем; нужно научить уважать любого человека, представителя иной социокультурной группы; стимулировать желание познавать разные культуры; формировать толерантность к этническим культурам, учить предотвращать или творчески преодолевать конфликты. Необходимо формировать знания, умения и навыки поведения толерантного, принимающего, позитивно-активного в отношениях с другими расами, этносами, народами, нациями, религиями.

        Именно с такими целями в ГБПОУ РД «Аграрный колледж» 23 марта 2017г. была организована экскурсия в г. Дербент, которому исполнилось 2 тысячи лет, с посещением культовых молитвенных сооружений трех мировых религий: иудаизма (синагоги), ислама (мечети) и православия (церкви).

          С инициативой поездки выступили социальный педагог Гусеналиева Н.О. и педагог-психолог Раджабова З.А.              

           Первая остановка обучающихся и студентов колледжа в составе 30 человек состоялась у ворот старейшей мечети на территории России  -  Джума-мечети, затем у синагоги и, наконец, у православной церкви.

Джума-мечеть в г. Дербент принадлежит к самым значительным ранним мечетям, построенный в исламском  халифате, входит в пятерку древнейших мечетей в мире, построена в 115 году хиджри (733/4г.). На то время в Дербенте уже имелось  семь мечетей, по одной на каждый магал. Джума-мечеть стала большой соборной (главной) мечетью города и главным источником распространения ислама на территории России…

                                

Синагога в г. Дербент, выстроенная заново, открылась 22 марта 2010г.,   до этого на месте постройки, при разборке старой синагоги в фундаменте обнаружили камень, на котором были даты строительства старой синагоги  за двести лет назад.

                                                             

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Дербент открыта с 7 января 1900г. В настоящее время церковь переживает второе рождение: произведены ремонтно-восстановительные  работы, построен церковный дом, установлен новый иконостас… 

                             

Все руководители культовых молитвенных сооружений (имам мечети, равин синагоги, настоятельница церкви) в беседе с обучающимися и студентами колледжа рассказывали об основных догмах своей религии, об истории постройки и функционирования культовых сооружений, о мирном сосуществовании трех религий на территории города, о совместном решении проблемных вопросов города представителями трех религий, о совместном праздновании религиозных праздников на протяжении вот уже многих столетий. 

Воистину Дербент – колыбель трех религий.

Просмотров: 1301 | Добавил: dou-derbent | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz