Суббота, 27.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оценка работы учебно-материальной базы
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

     8 июня 2017 года  активисты Молодежного центра колледжа приняли активное участие в организованном Дагогнинским Молодежным центром  акции «Триколор»
Акция приурочена ко Дню России, отмечаемый 12 июня.
      Цель проведения Акции – патриотическое воспитание. Активисты МЦ – члены волонтерского корпуса «Дорогою добра» (Агасиев Шихмевлут, Маллалиев Ринат, Расулов Роман, Абдурзаев Эльмар, Алиханов Арсен, Алиев Зейнутдин, Сулейманов Муслим, Гаджиев Эльдар, Гаджиев Кахриман, Асланов Равиль, Шихсефиев Рустам) раздавали триколоровские ленточки горожанам, завязывали на автомобили. Горожане с одобрением приняли саму Акцию и ребят – участников Акции. За время акции было роздано более 300 ленточек.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1041 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)


6 июня 2017 года в Актовом зале колледжа прошла научно-практическая конференция «2017 год – Год Экологии и Каспия», организованная в рамках объявленного в РФ 2017 года – Годом Экологии и водных ресурсов (для Дагестана – Годом  Каспия).
Открыл конференцию зам. директора по УВР К.А. Бедьятов, который рассказал об актуальности решения Правительства РФ о проведении Года Экологии, о проводимых мероприятиях в маштабе государства, о беспрецедентном  финансировании для  решения крупнейших экологических проблем, остановился и на проводимых мероприятиях в колледже…
На научно-практической  конференции были заслушаны доклады и рефераты, подготовленные преподавателями и студентами колледжа:
- Доклад «Природные богатства и экологические проблемы Каспийского моря» (препод. биологии Шихиева З.С.)
- Доклад «Экологические проблемы Дагестана и их решения» (студентка 30 группы по спец. «Экономика и бух. учет» Раджабова Джамиля, рук.: Бабаева А.Г., Рабаданова Ц.М.)
- Реферат «Охрана и рациональное использование почв» (обуч-ся 33 группы по проф. «Автомеханик» Алиханов Арсен, рук. – Велижанов Н.М кандидат биологических наук).
- Доклад «Деградация почвенных ресурсов и проблема их оптимизации» (студент 37 группы по спец. «Ветеринария» - Керимов Шахвелед, рук. – Велижанов Н.М. кандидат биологических наук)
- Доклад «Защита земельных и водных ресурсов от негативных природно-антропогенных процессов» (студент 36 группы по спец. «Механизация сельского хозяйства» Аразов Араз, рук. – Велижанов Н.М. кандидат биологических наук).

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1105 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

Во исполнение решения заседания Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 31 марта 2017 года (протокол №09-09/2, подпункт 3 пункта 2 «О совместной работе по принятию мер обеспечения повышения эффективности профилактической работы среди учащихся школ и студентов высших учебных заведений, направленных на разъяснение норм  законодательства в сфере противодействия экстремизму и терроризму и ответственности за их нарушение») 22 мая 2017г. в корпусе №1 и 24 мая 2017г. в корпусе №2 проведены встречи обучающихся и студентов колледжа с работниками ОМВД России по г. Дагестанские Огни и прокуратуры города: от ОМВД  - нач. ОУУ и ПДН – Мерзаханов Г.А. и инспектор ПДН – Матиев Э.Г., от прокуратуры – Гаджиахмедов К.Г. – зам. прокурора.
Предварительно они были уведомлены, что на встрече необходимо конкретное разъяснение норм законодательства и ответственности за их нарушение в сфере экстремистских и террористических проявлений. К чести сотрудников правоохранительных органов на этот раз они не ограничились общими рассуждениями об экстремизме и терроризме, а конкретно постатейно на примерах с разъяснениями значений юридических терминов  довели до обучающихся и студентов колледжа нормы законодательства РФ (в основном, Уголовного кодекса) и ответственности за их нарушения в области  противодействия  проявлениям экстремизма  и терроризма.

 

Просмотров: 1104 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

Международный день семьи, отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашен резолюцией  Генеральной Ассамблей  ООН  NA/RES/47/237 в 1995г. В России стал отмечаться с 1995г. 
В Аграрном колледже уделили особое внимание этой важной дате. 15 мая на утренней линейке выступил зам. директора по УВР К.А. Бедьятов: «Поддержка семьи, повышение ее социальной защищенности, охрана материнства и детства – важнейшие государственные приоритеты в РФ. От того, насколько сплоченными и благополучными  будут семьи, напрямую зависят перспективы развития нашей общей Родины – России».
 Для дагестанцев семья – это храм, где зарождаются добрые традиции и убеждения, которые передаются от одного поколения к другому. Здесь мы учимся жизненной мудрости и получаем уроки нравственности, здесь мы окружены заботой и любовью родных и близких людей.
Дагестан богат прочными, дружными семейными союзами, отметившими золотые и бриллиантовые свадьбы, и профессиональными династиями, благодаря которым крепнет, развивается республика.
Наша общая задача  - хранить семейные традиции, воспитывать у молодежи уважение к браку, отцовству и материнству, показывать детям своим примером, что гармоничная здоровья семья – это благотворительная среда, необходимая каждому человеку.
В этот же день во всех уч. группах прошли кл. часы, посвященные Международному дню семьи. 

Просмотров: 1018 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

9 мая 2017г. в день 72 годовщины  Великой Победы инженерно-педагогический и студенческий коллектив в ГБПОУ «Аграрный колледж» принял активное участие в городских и республиканских мероприятиях по празднованию Дня Победы.
Этому предшествовала серьезная подготовка. Были обновлены транспаранты, некоторые из которых вывесили на парадных сторонах зданий корпусов №1 и №2, приобретены  каждым обучающимся и студентом флажками единой формы (по решению Молодежного центра), активистами Молодежного центра во главе со своим руководителем Раджабовой Ф.Р. подготовлен и оформлен большой венок и горшок с цветами, всеми членами педагогического коллектива приобретены гвоздики.
Но самое главное и важное: многие воспитанники колледжа подготовили портреты своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек – участников ВОв и тыловиков, приравненных к участникам – для участия в шествии Бессмертного полка.
В этом году порядок организации городских мероприятий несколько раз менялись, но сами мероприятия прошли на достаточно хорошем уровне.
Начались праздничные мероприятия с шествий колон организаций и предприятий города во главе с участниками Бессмертного полка, затем прошел общегородской митинг на площади города, почтили память павшим в боях ВОв, наконец, все колоны двинулись к памятнику-обелиску и Вечному огню, воздвигнутых в честь огнинцев,  павших в боях ВОв,  для возложения венков и цветов.
По окончании торжественных мероприятий студенты и педагоги приняли участие в развлекательных мероприятиях, а группа студентов-активистов Молодежного центра выехали в г. Махачкала для участия в республиканском шествии Бессмертного полка.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 995 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

В с.Ашага-Стал Сулейман-Стальского района Дагестана после пожара восстановлен Литературно-мемориальный дом-музей народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского. 17 мая, в день рождения дагестанского классика он вновь открыл свои двери для жителей и гостей республики.

70 лет Дом-музей Сулеймана Стальского является одним из важнейших культурных очагов Дагестана. Здесь хранятся реликвии и личные вещи, документы, фотографии, связанные с именем поэта. Напрашивается вопрос, чем руководствовались те, у кого поднялась рука на дом поэта, на творения поэта, на память просветителя, который своими песнями, своим именем прославил не только лезгинский народ, но и весь Дагестан! Но сегодня мы празднуем возрождение музея народного поэта.

  • С. Стальского располагается в здании, построенном самим поэтом в 1934 году. Здесь он жил до 1937 года, до дня своей смерти. Музей был открыт в 1950 году сыном поэта – Стальским Мирзеюсуфом Сулеймановичем. Музей пострадал во время пожара в 2016 году.

На торжественных мероприятиях восстановленного дома-музея С. Стальского приняли участие обучающиеся и студенты колледжа, уроженци С. Стальского района, в т.ч. с. Ашага-Стал в составе 14 чел.

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 960 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

В апреле-мае 2017г. проводилась Всероссийская молодежная экологическая акция «Чистое село». Организаторами Акции выступили  Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» и МОН РФ.

Целью и задачами Акции являются привлечение внимания молодежи к проблемам экологии, формированию экологической культуры у молодежи и развитие   навыков природоохранного поведения в быту.

Аграрный колледж уже несколько лет активно сотрудничает с республиканским отделением ОМОО «РССМ», представитель которого Абдуллаев Рашид Магомедович часто посещает колледж и проводит мероприятия по повышению информированности обучающихся и студентов колледжа о мерах гос. поддержки сельского населения, особенно, молодежи в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий…

В рамках проводимой акции в колледже были проведены субботники по наведению должного санитарного порядка и благоустройству территории колледжа. В апреле  на территории колледжа (сильно заболоченной и солончаковой)  высажено более 100 деревьев и 150 кустарников. За ними ведется уход: полив и защита от нашествия крупного рогатого скота.

В апреле-мае 2017 года в колледже проводились мероприятия по защите рефератов, подготовленных обучающимися и студентами колледжа в рамках объявленного 2017 года Годом экологии и водных ресурсов. Тематика рефератов, в рамках акции и  основном, были посвящены экологическим проблемам будущей профессии. Молодежным центром колледжа была организована работа по проведению акции «Чистое село» ребятами в их родных селах , фотографии о проводимых в селах мероприятиях выставлены на стендах МЦ.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 963 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

В преддверии Великого праздника – Дня Победы в колледже прошел конкурс стенной печати-газеты, плаката – на лучшее освещение патриотической тематики.

Цель проведения конкурса – патриотическое воспитание обучающихся и студентов колледжа.

Лучшей газетой комиссия признала газету уч. группы №27 (куратор Шамсутдинова М.М.), лучшим плакатом – плакат уч. группы №37 (куратор Рамазанов А.М.). Призовые места также заняли газеты и плакаты уч. группы №31 (куратор Гаджимагомедова Д.Б.), уч. группа №33 (кл. рук. Дашдиев Р.Г.), уч. группа №15 (кл. рук. Исмаилов С.П.).

Комиссия признала возможность использования в конкурсе стенной печати в т.ч. и варианты компьютерной графики, вместе с тем отметила отсутствие при этом творческого подхода членами редколлегии  при исполнении компьютерной графики, да и при индивидуальной создании газет и плакатов.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 939 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 72 годовщины  Великой Победы 5 мая 2017г. на стадионе колледжа прошли спортивные соревнования под лозунгом

«Мы защитники Родины».

Перед началом соревнований выступил зам. директора по УВР К.А. Бедьятов. Он сказал, что целью проведения спортивных соревнований, посвященных Дню Великой Победы, это дань памяти погибшим в боях ВОв, защитившим ценой своей жизни мир на Земле. Он призвал студентов быть всегда готовыми и морально, и физически к защите своей Родины от посягательств любого врага…

Соревнования прошли по 4-ем направлениям:

подтягивание на перекладине, бег на  60 м., метание гранаты, прыжки на месте.

Победителями и призерами спортивных соревнований в честь Дня Победы стали:

 подтягивание                     1 место - Сулейманов Муслим (33гр.)        

 на перекладине                  2 место - Гаджиев Эльдар(33 гр.)                                                   

                                                3 место – Мусаибов Тамерлан (31 гр.)

 Бег 60 м.                                1 место – Аразов Араз (36 гр.)

                                                2 место – Кичибеков Мурад (31 гр.)

                                                3 место – Стариков Вичислав (15 гр.)

Метание гранаты               1 место – Стариокв Вичислав (15 гр.)

                                               2 место – Мурадов Имам (31 гр.)

                                               3 место – Гаджиев Эльдар (33 гр.)

Прыжки на месте               1 место – Аразова Араз (36 гр.)

                                                2 место – Халилов Таджир (15 гр.)

                                                3 место Курбанисмаилов Абдул (16 гр.)

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1004 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

С 15 по 21 мая прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» 
В ГБПОУ «Аграрный колледж» в преддверии проведения Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» был составлен План мероприятий в рамках, который был  оглашен на традиционных линейках  в понедельник  15 мая,  вывешен на информационных стендах. Здесь же всем  обучающимся и студентам были розданы памятки «СТОП ВИЧ/СПИД», подготовленные Молодежным центром колледжа.
Во вторник 16 мая во всех учебных группах  прошли тематические классные часы по единой указанной тематике: педагогом-психологом Раджабовой З.А. проведено тестирование обучающихся и студентов на предмет выявления знаний о ВИЧ-инфекции и СПИДе.
В среду 17 мая активисты  МЦ  провели совместно с социальным педагогом  Гусеналиевой Н.О. и педагогом-психологом Раджабовой З.А. в актовом зале колледжа мероприятие «СТОП ВИЧ/СПИД», на котором в развлекательно-познавательной форме довели до обучающихся и студентов  информацию о том, как можно заразиться  ВИЧ-инфекцией, что нужно делать, чтобы не заразиться, как жить,  если заразился, что делается, чтобы победить эту болезнь…
В четверг 18 мая активисты Молодежного центра вышли в город, где раздавали молодежи города памятки  «СТОП ВИЧ/СПИД» с информацией о ВИЧ-инфекции, как не заразиться и Всероссийской акции…
В пятницу 19 мая на стадионе колледжа прошли спортивные соревнования в рамках Всероссийской акции по национальным видам спорта, где победителями вышли студенты 15 гр. (Халилов Т., Гаджиев А., Саидов К.), 24 гр. (Шабанов М.), 27 гр. (Агаларов Х.), 36 гр. (Аразов А., Магомедов М.) и другие…
В воскресенье 21 мая активисты МЦ приняли активное участие в городском мероприятии, приуроченному «Всероссийскому дню памяти жертв СПИДа»

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1000 | Добавил: dou-derbent | Дата: 22.07.2017 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz