Пятница, 29.03.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оценка работы учебно-материальной базы
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:32
День правовой помощи детям.

  В соответствии с планом Аграрного колледжа в период с 15.11.2021 по 20.11.2021 г. был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.
Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди обучающихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.
В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;
- повышение уровня правовой культуры студентов;
- развитие правовой грамотности и правосознания обучающийся;
- профилактика правового нигилизма;
- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.
Мероприятия проведенные в Агроколледже:
1.В колледже был оформлен стенд «Права ребенка». Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для педагогов.
2.Также собраны папки с положениями « Конвенция о правах ребенка» и папка «Права ребенка доступно и интересно», в которой представлена самая важная информация о наказаниях, о соблюдении «комендантского часа», о штрафах за курение в общественных местах, за распитие спиртных напитков, за жестокое обращение с детьми и многое другое.
3.На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

4.Во всех группах, прошли Классные часы на темы: «Подросток и закон», «Права и обязанности детей», «Конвенция о правах ребенка», «Административная и уголовная ответственность», «Селфи-убийца», «Чёрт из компьютера» и т.д.                                      5.Социальным педагогом было проведено тестирование «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Цель: Выявление уровня грамотности несовершеннолетних в сфере уголовного права, формирование систем правовых знаний обучающихся. Итоги показали о среднем уровне знаний грамотности в этой сфере .                                           6.Для студентов колледжа социальным педагогом Гусеналиева Н.О была проведено мероприятие с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье,были розданы памятки с телефоном доверия.
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у студентов основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации студентов,привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности обучающийся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у обучающихся творческие способности и интерес к законодательству.

Просмотров: 318 | Добавил: elina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz