Вторник, 23.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оценка работы учебно-материальной базы
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:30
По работе с «трудными» детьми и подростками.

  В работе колледжа значительное место занимает   воспитательная и профилактическая деятельность с     подростками. В масштабах колледжа основная нагрузка   по работе с «трудными» детьми и подростками, а также   неблагополучными семьями возложена на Совет по   профилактике безнадзорности и правонарушений.   Председателем Совета является Зам. по ВР –   Шихрагимов  З.А ,социальный педагог Гусеналиева Н.О   ,педагог психолог Сулейманова С.Л .заведуйщий   отдел.Ахмедов Т.А,педагог Исмаилов С.П,педагог Мурадов М.Г а так же в состав Совета профилактики входят: председатель студенческого совета – Омаров С.М .Заседания Совета профилактики проходят раз в 2 месяц и по необходимости.                                                                                                                           Задачами Совета являются:

1. Разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди обучающихся колледжа .

2.Разъяснение существующего законодательства РФ, прав и обязанностей детей и  родителей.

3.Проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками.

4.Проведение просветительской деятельности по данной проблеме.

5.Организация работы с неблагополучными семьями.

С обучающимися, состоящими на внутриколледжном контроле, ведется индивидуальная воспитательно-профилактическая работа: осуществляется ежедневный контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий, проводятся по мере необходимости индивидуальные беседы. Состоящие на учете обучающиеся вовлекаются в кружки, спортивные секции, внеклассные мероприятия.

Результатом всех заседаний Совета профилактики, связанных с поведением обучающихся, является разрешение конфликтных ситуаций и налаживание общественного порядка в колледже.

Успеваемость обучающихся, стоящих на внутриколледжном контроле, и обучающийся, имеющих слабую мотивацию к обучению, также является зоной особого внимания администрации колледжа и Совета профилактики.  Проводятся педагогические совещания, на которых рассматриваются проблемы успеваемости обучающийся и принимаются решения по устранению пробелов в знаниях обучающийся в связи с пропусками уроков, в том числе по болезни. Администрация колледжа контролирует работу классных руководителей по поддержанию ежедневной связи с родителями. Результаты проверки обсуждаются на совещании при директоре.

Социальным педагогом в течение учебного года проводятся индивидуальные беседы с родителями, разъясняются их права  и обязанности   по содержанию, обучению и воспитанию детей, даются рекомендации: о режиме дня, о подготовке домашнего задания, о поощрении ребенка в семье, о разрешении конфликтов с собственным ребенком, о проведении свободного времени.

Родители с детьми, имеющие проблемы с учебой и посещаемостью, приглашаются на Совет профилактики.

На заседаниях Совета профилактики рассматривались такие вопросы, как низкая успеваемость, пропуски занятий без уважительной причины, нарушение дисциплины. Постановка и снятие с внутриколледжного контроля детей «группы риска».

С детьми «группы риска» в течение учебного года проводится следующая работа :индивидуальные беседы и консультации,

Совет профилактики; беседы с родителями.                                                                                           В результате систематической работы администрации колледжа и Совета профилактики оперативно решаются возникшие конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса. В колледже благоприятная психологическая обстановка.

Просмотров: 365 | Добавил: elina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz