В отделении с.Ахты Аграрного колледжа дан старт акции "МЫ – НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ", посвященной 80-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Акция предназначена для всех, кто чтит память героев, желает выразить почтение ветеранам и поддержать этот общенародный праздник.
Муспахова Земфира Сулеймановна, руководитель Ахтынского отделения Аграрного колледжа, является внучкой ветерана Великой Отечественной войны Кисриева Абдулкерима Гасановича. Её дед, Кисриев Абдул-Керим Гасанович, родившийся 7 января 1910 года, в апреле 1942 года был призван на фронт. Он прошел путь от Сталинграда до Львова, дослужился до звания лейтенанта Рабоче-крестьянской Красной Армии, был награжден медалью "За боевые заслуги" и получил тяжелое ранение. Вернувшись домой в 1945 году, он несколько лет работал учителем и директором школы в селе Луткун. Ушел из жизни в апреле 1972 года.

Серкерова Сабина Азизагаевна, педагог Аграрного колледжа, – внучка участника Великой Отечественной войны, Рагимова Гашума Керимовича.
Мой дед, Рагимов Г.К., родился в 1906 году в селе Ахты Ахтынского района в семье земледельца.
В 1925 году вместе с родными перебрался в город Баку. В 1941 году оттуда был мобилизован на передовую. До завершения военных действий находился в действующей армии, был многократно ранен. За проявленную доблесть был награжден орденами и медалями . Фронтовые раны не давали дедушке покоя, в результате ему были ампутированы обе конечности. Он ушел из жизни в 1976 году.
Слава и вечная память защитникам Отечества!
 |