Понедельник, 29.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу колледжа за 2023-2024 учебный год
Всего ответов: 50
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 9 мая  2019 года исполнилось 74 года со дня Великой Победы.
 История России знала немало войн.
Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов.
Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны.
Великая Победа… 
Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 74 года. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.
Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной». 
К великой победе в колледже во всех учебных группах прошли тематические кл. часы, активисты МЦ провели акцию «Георгиевская ленточка», акцию «Вахта памяти»  проведением легкоатлетического кросса, конкурсы стенной печати … 
Завершающим звеном в череде мероприятий было участие в общегородском шествии, митинге и возложении венка и цветов к обелиску Славы …

Просмотров: 789 | Добавил: dou-derbent | Дата: 13.05.2019 | Комментарии (0)

27  апреля 2019 года в колледже студенты, обучающиеся по специальности «Ветеринария»,  отметили День ветеринарного врача с организацией различных флешмобов (см. на сайте за 27.04.19г.).
30 апреля 2019 года куратор 56 учебной группы Гусеналиева Н.О. со своими студентами пригласили всех желающих в Актовый зал колледжа в профессиональную гостиную, где решили представить свою будущую специальность – ветеринарный  фельдшер  с целью расширить знания студентов других профессий о будущей своей профессии  и привить им любовь и уважение к профессии ветеринара. 
Слово «ветеринар» в переводе на русский означает «лечащий скот». Ветеринарный фельдшер оказывает врачебную и профилактическую помощь животным, следит за санитарным состоянием мест проживания животных. 
Помогать кому-то в беде всегда было почетным  и важным делом. На прием к ветеринару приходят двое: животное и его хозяин.
Ветеринар должен понять обоих. А животные, как и их хозяева, имеют самые разные характеры. Более того, это может быть и корова, и кошка и даже попугай!
Ветеринарный фельдшер занимается изучением возбудителей инфекционных болезней у животных, модернизацией способов массовых профилактических  прививок, проводит мероприятия по охране здоровья животных.
Ведет постоянную борьбу с болезнями, общими для человека и животных. Ветеринарный врач контролирует санитарное качество продуктов животноводства мяса, молока, яиц.
В профессиональную гостиную пришли более 150 человек.

 

Просмотров: 864 | Добавил: dou-derbent | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

В период с 15 по 20 апреля в колледже проходила профилактическая неделя «Безопасный интернет».  Во  всех учебных группах прошли классные часы по этой тематике, а 20 апреля, завершая профилактическую неделю, преподаватель информатики         Ахмедов Т.А.  представил масштабную презентацию «Безопасный интернет», целью которой была предостеречь студентов от пагубного влияния  Интернет - сети.

 

Просмотров: 756 | Добавил: dou-derbent | Дата: 21.04.2019 | Комментарии (0)

12 апреля 2019 года в Аграрном колледже прошло мероприятие, посвященное         

Дню космонавтики.

Космическая эра началась в конце 50-х – начале 60-х годов XX века с первых искусственных спутников земли, затем полетом собачек Белки и Стрелки в 1958 году.

И вот наступил великий день первого космического полета человека – 12 апреля 1961 года. Поднялся в космос корабль «Восток» с первым посланием Земли – Юрием Алексеевичем Гагариным. В исторических хрониках и памяти людей он останется легендой со своим знаменитым «Поехали» и открытой улыбкой покорившей весь мир.

Все мероприятие было поделено на три части:

1)Мечты и желания;

2)Космические хроники;

3) Космос и сельское хозяйство. 

Особое внимание было уделено третьей части – Космос и сельское хозяйство. 

Вот неполный перечень задач сельского хозяйства, в решении которых помогают космические технологии: 

1. Инвентаризация. Учет и контроль земель.

2. Мониторинг посевов.

3. Контроль техники.

4. Контроль неблагоприятных процессов.

5. Агрострахование.

6. Контроль  и  изучение животного мира.

7. Мониторинг климатических явлений и др.

 

Просмотров: 900 | Добавил: dou-derbent | Дата: 12.04.2019 | Комментарии (0)

 

     Ежегодно 15 апреля во многих странах отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992г., когда на Конференции ООН было подчеркнуто огромное значение экологического  образования населения всех стран мира, целью которой является реализация стратегии выживания и устойчивого развития человечества.

Основная цель Дня экологических знаний – продвижение культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей  среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего  мыслить экологически.

Этому была посвящена  и презентация «Экологическое образование и просвещение», подготовленная и представленная преподавателем Ахмедовой Т.С. студентам 1 курса в Актовом зале колледжа 15 апреля 2019 года.

Презентацию открыл Гимн экологов. Далее была представлена история возникновения экологических проблем на планете Земля, рассказано о науке экология, о современных экологических проблемах и в завершение был сделан вывод: 

  От экологической культуры подрастающего поколения зависит будущее всей планеты;

  Глобальные экологические проблемы решить возможно только совместными усилиями всех людей, всех государств;

  Но улучшить экологию места проживания по силам даже одному конкретному человеку.

И  завершающая  презентацию  песня  «Земля  наш  общий  дом»   была посвящена именно этому.  На презентации  присутствовало  более  150  человек. 

 

Просмотров: 814 | Добавил: dou-derbent | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

  Праздник  Пасхи – это особый торжественный день в духовной  и церковной жизни христиан. В 2019 году праздник отмечается 28 апреля.
Религия Пасхи основана на принципах всего христианского учения и вообще всей библейской истории. Кроме того, православными этот великий праздник отмечается в честь события Воскресения Христова.
Одним из важных традиционных атрибутов праздника является наведение порядка верующими своих домов, квартир и кладбищ. 
По просьбе представителей русской диаспоры  в городе и призыву городского Управления по делам молодежи, туризму и спорту волонтеры колледжа 15 апреля приняли участие в мероприятии по приведению городского христианского кладбища в порядок. Организатором  участия в этом большом благородном деле волонтеров колледжа явилась Гусеналиева Нарвина Отелловна – социальный педагог колледжа. Ребята в течение дня собирали мусор, выносили и сжигали высохшие ветки, белили, красили ….
Все принявшие участие в волонтёрском мероприятии студенты были  из мусульманских семей. 

 

 

Просмотров: 807 | Добавил: dou-derbent | Дата: 04.04.2019 | Комментарии (0)

14 сентября 2018г. преподаватели колледжа: Ахмедханова Ф.Г., Исмаилов И.Э., Исмаилова Ф.И., Мамерзаев В.М., Мазанова С.К., Панахова Ф.В., Раджабова Ф.Р. сдали экзамен по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и успешно получили удостоверения о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Просмотров: 939 | Добавил: dou-derbent | Дата: 15.09.2018 | Комментарии (0)

С 04-19 июня 2018г. 26 преподавателей колледжа прошли курсы повышения квалификации и успешно освоили профессиональную программу «Инновационные подходы к комплексному учебно-методическому обеспечению основной профессиональной образовательной программы СПО в соответствии с требованиями ФГОС» в ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования»

Просмотров: 916 | Добавил: dou-derbent | Дата: 15.09.2018 | Комментарии (0)

В рамках месячника «Мы патриоты России»,  который проходил в Аграрном колледже  с 20 января по 23 февраля 2018г. прошли соревнования «Годен к строевой»,  посвященные Дню защитника Отечества. 
В соревнованиях приняли участие команды 24 учебных групп. Все команды были разделены на 3 подгруппы по возрастным категориям. В программу соревнований были включены следующие виды:
 
    Строевая подготовка; 
    Разборка и сборка АКМ;
    Знание воинских званий;
    Знание военной техники и оружия;
    Преодоление полосы препятствий;
    Броски теннисного мяча в цель;
    Перетягивание каната;
    Конкурс капитанов.
В результате соревнований места распределились следующим образом: 
а.    Среди команд первого курса:
1 место – 48 группа;
2 место – 49 группа;
3 место – 53 группа.
б.    Среди команд второго курса:
1 место – 31 группа;
2 место – 34 группа;
3 место – 52 группа.
в.    Среди команд третьего курса и групп-ТУ:
1 место – 46 группа;
2 место – 47 группа;
3 место – 15 и 25 группы.
На соревнованиях среди команд учебных групп 2 курса присутствовали представители Управления по делам молодежи, спорту и туризму городской Администрации: Залов А.А., Султанов М., Подколодиев А.Г., которые вручили победителям ценные призы и Дипломы Управления.

 

Просмотров: 973 | Добавил: dou-derbent | Дата: 28.05.2018 | Комментарии (0)

21.09.2017г. учебная группа №26 отделения «Экономика и бухгалтерский учет» во главе с куратором Абдуллаевой Б.К. и организатором Рамазановой Ф.Р. посетили г. Дербент. Первым объектом посещения стал музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте». Сотрудники музея провели студентам расширенную и познавательную экскурсию, ознакомили с выставкой, созданной по итогам фотопроекта «Дагестанское время». Стены музея украшали 1000 самых ярких моментов, пойманных в объектив участниками проекта. Далее группа посетила сердце Дербента - «Цитадель – Нарын - Кала», которая хранит многовековые памятники истории разных периодов. Здесь открывается панорамный вид на древний город. Студенты смогли воочию увидеть всю красоту Дербента и прикоснуться к его великой истории. Экскурсоводы Дербентского музея-заповедника ознакомили их с древними памятниками архитектурного наследия комплекса «Цитадель - Нарын – Кала»: водохранилищем ХI века, подземной тюрьмой зиндан ХII –ХIV веков, ханскими банями, ханским дворцом и ханской канцелярией.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1070 | Добавил: dou-derbent | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 161 162 163 164 165 »
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz