Пятница, 19.04.2024
ГБПОУ РД «Аграрный колледж»
Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу руководства колледжа
Всего ответов: 62
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day).

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти многих известных авторов, в т.ч. великого русского писателя В. Набокова.

Решение отдать дань уважения книгам и авторам было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения.

Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов.

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

Широко отметили этот день в Аграрном колледже: в библиотеке корпуса №2 прошли презентации книг М. Сервантеса, У. Шекспира, В. Набокова, Мориса Дрюона, в честь которых учрежден этот книжный праздник; члены Клуба любителей поэзии в «Поэтической гостиной» декламировали сонеты великого Шекспира; организована выставка книг и фотоколлажи, посвященные Всемирному дню книги и авторского права, и выставки изречений о книге великих людей. Организовала и провела мероприятие библиотекарь-педагог Шалбузова С.Г.

А знаете ли вы, что: в списке самых продаваемых современных книг лидируют "Над пропастью во ржи" Джерома Сэлинджера, "Алхимик" Пауло Коэльо, "Думай и богатей" Наполеона Хилла, "Код да Винчи" Дэна Брауна, "Лев, колдунья и платяной шкаф" Клайва Льюиса, "Сон в красном тереме" Цао Сюэцинь, "Она: История приключений" Генри Хаггарда, "Десять негритят" Агаты Кристи, "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг, "Маленький принц" де Сент- Экзюпери.

Просмотров: 421 | Добавил: dou-derbent | Дата: 24.04.2021 | Комментарии (0)

Впервые День английского языка (English Language Day), как и дни других официальных языков ООН (испанского, китайского, французского, русского, арабского), отметили в 2010 году.

Цель праздника: укрепить традиции многоязычия в мире, воспитание межнациональной дружбы и сотрудничества. Для этого организация Объединенных Наций выделила в календаре шесть дней — по одному на каждый из официальных языков.

Датой празднования английского языка — 23 апреля — стал день рождения Уильяма Шекспира — великого английского поэта, писателя, самого знаменитого драматурга мира. Из-под пера Шекспира вышло пять поэм, 10 хроник, 11 трагедий, 17 комедий и 154 сонета. В числе его произведений — известные любому цивилизованному жителю планеты «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Гамлет, принц датский», «Король Лир» и другие. Благодаря широкому распространению английского языка, многие поклонники творчества Шекспира читают его книги в оригинале.

В рамках празднования Дня английского языка в Аграрном колледже прошел ряд мероприятий: открытый урок на тему: «Прошедшее длительное время» (препод.: Мирзоева Д.А.), выставки книг на английском языке в библиотеках корпусов №1 и №2, просветительская беседа «Зачем нам нужен английский язык» (препод. Мирзалиева Н.Г.)

Просмотров: 456 | Добавил: dou-derbent | Дата: 24.04.2021 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright AGRAOGNI © 2024
uCoz